Работаем для Вас с 8:00 до 20:00
       (044) 392-45-74
(068) 92-200-92

(063) 92-200-92

доставка без предоплаты от 1 дня по всей Украине

13 февраля – День борьбы с эпилепсией

На протяжении последних 10 лет в мире отмечают День борьбы с эпилепсией. Также этот день называют Фиолетовым, в виду того, что именно этот цвет положительно воздействует на нервную систему человека. 
По статистике около 50 миллионов человек болеет в мире данным заболеванием. 

Как утверждает современная медицина, причины заболевания могут быть первичными и вторичными. В первом случае заболевание обусловлено чаще всего генетически и передается наследственно. При вторичных причинах заболевание возникает вследствие перенесенных заболеваний и травм. Это могут быть опухоли мозга, инфекционные воспаления, такие как менингит. Также эпилепсия может развиваться на фоне наркомании и алкоголизма. 

Болезнь до определенного периода может никак себя не проявлять. Если отсутствуют припадки, то диагностировать нарушения можно в процессе исследований в специальных центрах. Необходимо проводить полное обследование, сделать томографию мозга. Также используют для определения болезни электроэнцефалографию. 

К большому сожалению, эпилепсия на сегодня неизлечима. Но благодаря современным достижениям медицины можно добиться стойкой компенсации и максимально снизить негативное воздействие болезни на человека. Для этого нужно подобрать подходящие препараты. Это такие препараты, как например сабрил и вигабатрин, которые оказывают положительное воздействие. Назначением препарата должен заниматься только опытный специалист, который сможет определить наиболее действенные лекарства. 

«Это делается, учитывая анамнез, а также периодичность и тип припадков. Нужно понимать тип припадков, частоту их возникновения, продолжительность, а также время суток, когда они случаются. Далее подбираются те препараты, которые будут наиболее эффективны и будут наносить минимальный вред организму. Принимать эти лекарства необходимо будет пожизненно. Припадки наносят определенный отпечаток на нервную систему, поэтому важно максимально снизить частотность их возникновения», — рассказала об этом врач-невролог Жанна Куптюк. 

Медики отмечают, что при возникновении припадков очень важно быстро оказать человеку помощь. Без оказания помощи есть вероятность смерти человека. В случае припадка необходимо освободить дыхательные пути от одежды, положить голову на бок. Не стоит пытаться разжать зубы вилкой или другими предметами. И в любом случае, необходимо сразу же вызвать скорую помощь.