Работаем для Вас с 8:00 до 20:00
       (044) 392-45-74
(068) 92-200-92

(063) 92-200-92

доставка без предоплаты от 1 дня по всей Украине

Способы облегчения симптомов синдрома разраженного кишечника

Синдром раздраженного кишечника — патология, доставляющая пациентам много неудобств, ухудшая качество их жизни. Симптомами болезни являются вздутие живота, жидкий стул или диарея и другие признаки расстройства ЖКТ. Этиология болезни до конца не выяснена, основной причиной развития СРК является нервное перенапряжение, а также употребление некачественных продуктов питания, алкоголя, вредных пищевых добавок. 

Болезнь носит хронический характер. В легких случаях достаточно консервативных методов, если же пациентов беспокоят боли, то обычно им назначаются спазмолитические средства, например, дебридат суспензия. Однако существует несколько немедикаментозных способов, позволяющих существенно облегчить течение СРК, улучшить физическое и психологическое состояние.

Следует опытным путем установить список продуктов питания, употребление которых провоцирует раздражение слизистой оболочки кишечника, и стараться их избегать. Это зависит от индивидуальных особенностей, поэтому универсальный совет тут дать сложно. Одно можно сказать точно — не стоит употреблять явно вредные продукты, вроде сладких газированных напитков.

Ешьте немного, но часто. Пациентам с синдромом раздраженного кишечника следует избегать перенасыщения желудка большим количество пищи. Лучше распределить одинаковое количество еды на 5—6 приемов на протяжении дня. Такой подход позволяет уменьшить нагрузку на пищеварительную систему и предотвратить избыточное газообразование и спазмы.

Соблюдайте режим питания. Страдающим от СРК рекомендуется придерживаться строго режима питания — следует принимать пищу в одно и то же время. Налаженный режим приема пищи позволяет сформировать определенный ритм работы желудочно-кишечного тракта. Это нормализует метаболизм и способствует полноценному перевариванию пищи.

Не употребляйте кофе и крепкого чая. Кофеин является стимулятором ЦНС, при постоянном употреблении он негативно сказывается на здоровье ЖКТ. Кофе вызывает раздражение слизистых оболочек желудка и кишечника. Рекомендуется полностью отказаться от употребления напитков, в составе которых присутствует кофеин. Если вам это трудно, то постарайтесь перейти на употребление некрепкого зеленого чая, он оказывает более мягкое воздействие на организм, плюс в его составе присутствуют различные витамины и микроэлементы.

Не перенапрягайте кишечник. Пациенты с СРК зачастую испытывают ложные позывы к дефекации. Нужно научиться отличаться фантомные позывы от реальных, связанных с наполнением прямой кишки. Во время дефекации не стоит перенапрягаться.

Если вы страдает от спазмов кишечника, облегчить состояние можно путем применения спазмолитических препаратов. Эффективным лекарством является тримебутин, он позволяет нормализовать работу ЖКТ, усилив перистальтику неактивных фрагментов кишки и ослабив мышечный спазм в гиперактивных областях.